Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Калибровка монитора 
Автор Сообщение
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение Калибровка монитора
зачем нужна? Не секрет, что одним из самых важных своиств монитора является точность воспроизведения цветов. Но, не всегда, даже только что привезенный из магазина, монитор может похвастаться хорошей цветопередачей.

Цветопередача монитора зависит от множества факторов: особенности трубки или матрицы монитора, видеокарта, освщение в комнате и т.п.
Для того, чтобы монитор не обманывал глаза, его калибруют.

Существует масса относительно честных способов калибровки монитора :)))
Но, в любом из этих способов, есть одно неизменное правило: условия эскплуатации монитора, назовем их так (видеокарта, настройки самого монитора, освещение, драйвера и т.п.) должны оставаться неизменными с момента калибровки.
Другими словами: "не нажимайте кнопки на откалиброванном мониторе!" ))
В остальном, методы могут различаться в зависимости от квалификации, возможностей или предпочтений.
Утилита Adobe Gamma устанавливается вместе с продуктами Adobe(нада ставить фотошоп) и решает одновременно две задачи:
• -Выполняет построение ICC-профиля монитора (т.е. характеризацию устройства)
• -Выполняет калибровку видеосистемы (обратите внимание, не монитора, а именно видеосистемы, т.е. пары «монитор - видеокарта»)
Причем, как правило, калибровка осуществляется путем перепрограммирования СLUT – color look-up table видеоадаптера. Но для того чтобы система при каждой загрузке «вспоминала» о калибровке необходим запуск специальной программы при старте системы (у Adobe Gamma эта программа называется Gamma Loader, она-то и помещается в меню Автозапуска при установке продуктов от Adobe(ты поставил фотошоп?)).

В ходе построения профиля (характеризации) Adobe Gamma определяет следующие параметры:
1.Primaries (первичные, базовые цвета – цветность свечения красного, зеленого и синего люминофора) – узнать их можно из документации, а лучше из фабричного профиля, поставляемого вместе с монитором
2.Цветовая температура белой точки – определяется визуально с помощью графического теста или же просто выставляется совпадающей с настройкой монитора
3.Функция передачи, исходя из предположения гамма-функции – визуально с помощью теста на уравнивание светлот полей.
Для применения утилиты Adobe Gamma и дальнейшего применения перепрограммирования видеоадаптера в системах Windows 2000/XP требуются права администратора и поставить фотошоп!!!
Запуск Adobe Gamma
При нормальной установке утилита запускается из Панели управления Windows, но если вы ее там не нашли, то можно попробовать отыскать ее в папке на диске
C:\Program Files\Common Files\Adobe\Calibration\Adobe Gamma.cpl а ежли и тама её нет поставь фотошоп
Обратите внимание, что утилита имеет особое расширение .CPL для запуска из панели управления, поэтому бессмысленно запускать Adobe Gamma Loader.exe.
Шаг 0. Выбор интерфейса
Выбор режима работы Wizard – пошаговый режим, рекомендуемый начинающим пользователям.


Вложения:
gamma_0.gif
gamma_0.gif [ 12.74 КБ | Просмотров: 6201 ]
Вс 12-02-2006, 00:09
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 1. Подгрузка начального профиля
На первом этапе следует подгрузить профиль монитора, предлагаемый производителем, поскольку в нем содержится информация о цветностях люминофора. Если заводского профиля нет, то в качестве начального следует взять профиль цветового пространства sRGB.
В поле Description следует ввести свой комментарий, чтобы иметь возможность убедиться, что калибровка прошла успешно.


Вложения:
gamma_1.gif
gamma_1.gif [ 12.97 КБ | Просмотров: 6206 ]
Вс 12-02-2006, 00:12
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 2. Настройка яркости и контраста монитора
На этом этапе крутят ручки монитора.
Первым делом следует настроить цветовую температуру точки белого монитора на рабочую, т.е. 6500К (рекомендуемое как для Web, так и для допечатной подготовки).
Устанавливаем контраст на максимум, т.е. 100.
А яркость подбираем так, чтобы серый квадрат внутри черного поля стал почти черным, но в то же время должно быть понятно, что это два разных цвета. Для проверки отвернитесь от изображения и посмотрите вновь. Если серый квадрат обнаруживается мгновенно, значит настройка правильная, если нужно вглядываться, то яркость следует чуть-чуть увеличить.


Вложения:
gamma_2.gif
gamma_2.gif [ 13.79 КБ | Просмотров: 6204 ]
Вс 12-02-2006, 00:15
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 3. Определение цветностей люминофора
Этот этап предназначен для точного задания цветностей первичных цветов. Визуально это сделать невозможно, поэтому следует использовать информацию из заводского профиля или с сайта производителя.
Если на первом этапе был подгружен заводской профиль, то на этом шаге не нужно ничего делать, а в поле Phosphors будет указано Custom (заданные пользователем).
В крайнем случае, если вы не знаете, что выбрать, а провиля монитора нет, то выбирайте HDTV.


Вложения:
gamma_3.gif
gamma_3.gif [ 14.32 КБ | Просмотров: 6208 ]
Вс 12-02-2006, 00:17
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 4. Определение гаммы
Это самый ответственный этап калибровки. Здесь устанавливается целевая гамма и выполняется визуальное уравнивание.
Сначала следует определить какую целевую гамму (показатель степени функции описания тонопередачи) вы хотите получить. Строго говоря, это значение может быть любым. Считается, что для платформы Macintosh она составляет 1,8 а для платформы Windows 2,2. Собственная гамма среднестатистического монитора составляет порядка 2,5.
Выберем, например, значение Windows Default 2,2.
Теперь с помощью ползунка следует уравнять по яркости средний серый квадратик на фоне полосатого узора. Во время настройки следует двигать ползунок влево-вправо так, чтобы поле становилось то светлее, то темнее, постепенно уменьшая амплитуду движений. На заключительной стадии можно работать стрелками клавиатуры.
Снимать опцию View Single Gamma Only для раздельного управления гаммой для каждого канала не рекомендуется. АХТУНГ!.Чтобы определить текущую гамму вашего монитора, перемещайте ползунок под образом с двумя серыми квадратиками. Добейтесь такого положения ползунка, при котором разница между внешним и внутренним квадратом минимальна. чтобы полоски на внешнем квадрате не мешали, отодвинтесь от монитора на метр-полтора.


Вложения:
gamma_4.gif
gamma_4.gif [ 13.45 КБ | Просмотров: 6210 ]


Последний раз редактировалось TUS_ovat Вс 12-02-2006, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Вс 12-02-2006, 00:18
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 5. Определение точки белого
На этом этапе следует задать точку белого для нашего монитора.
Рекомендуется выбрать это значение из списка в соответствии с настройкой монитора, т.е. 6500К.
В принципе, в программе имеется также визуальный тест для определения точки белого. Чтобы его вызвать нажимаем кнопку Mesure…
Принцип теста таков: на экране предлагается линия квадратов различных оттенков, однвременно видно только три. Щелкая по левому и правому из них вы перемещаетесь по этой полосе. Задача – найти самый ахроматичный образец, т.е. лишенный какого бы то ни было оттенка. При определении нельзя сравнивать образцы друг с другом или иными образцами. Цвет должен быть нейтрален сам по себе. Когда образец будет найден, и он окажется в центре, то щелчком по нему процедура заканчивается.
Поскольку программа знает, при какой цветовой температуре кажется нейтральным каждый из этих квадратиков, то она может предположить цветовую температуру вашего монитора. Но поскольку тест крайне ненадежен, то использовать его можно разве что для проверки. Независимо от результатов теста следует поставить цветовую температуру в соответствии с настройкой монитора.


Вложения:
gamma_5.gif
gamma_5.gif [ 13.23 КБ | Просмотров: 6200 ]
Вс 12-02-2006, 00:20
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 6. Определение целевой точки белого
Теоретически программа позволяет компенсировать точку белого до требуемого значения, если монитор сам не поддерживает соответствующую цветовую температуру. Но если попробовать выбирать разные значения, то вы увидите чудовищный результат. Использование этой функции катастрофически сужает цветовой охват, поэтому единственный правильный вариант – выбрать опцию Same as Hardware (та же, что и у монитора, т.е. не компенсировать).


Вложения:
gamma_6.gif
gamma_6.gif [ 12.41 КБ | Просмотров: 6205 ]
Вс 12-02-2006, 00:22
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Шаг 7. Завершение. Сохранение профиля
Перед завершением можно еще раз посмотреть результат калибровки, сравнив его со значениями до процедуры (Before) и после (After).
Сохраняем профиль в стандартной папке Windows, обычно это
C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАЙТЕ ПРОФИЛЮ СОБСТВЕННОЕ ИМЯ!!! Иначе вы рискуете повредить какой-нибудь стандартный профиль.


Вложения:
gamma_7.gif
gamma_7.gif [ 12.05 КБ | Просмотров: 6200 ]
Вс 12-02-2006, 00:23
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Проверка: прошла ли калибровка монитора
Чтобы убедиться, что калибровка прошла успешно, запустите Adobe Photoshop (если он был запущен, то следует его закрыть и открыть снова конечно если вы НЕ ЗАБЫЛИ ЕГО ПОСТАВИТЬ).
Вызываем команду Edit > Color Settings… Раскрываем выпадающий список RGB и убеждаемся, что рядом со строчкой Monitor RGB появился наш комментарий (саму позицию выбирать не надо!!!). Всё начинаем балдеть от чистоты воды на превосходном режиме. А у кого не ставится как, у вашего покорного слуги, успокаиваемси мыслью что мы видим игру в том коллоре такой какой её придумали создатели))) вот на всякий гамма-тест как быть должно


Вложения:
gamma-test.rar [3.66 КБ]
Скачиваний: 391
Вс 12-02-2006, 00:30
Профиль
Илитка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 06-11-2005, 18:38
Сообщения: 4090
Сообщение 
Вот до чего люди доходят чтоб раньше точку на небе заметить :lol:


Вт 14-02-2006, 17:44
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20-01-2006, 10:01
Сообщения: 967
Сообщение 
ЯЯАм прав, надо просто маркеры на сервере поставить и все!

_________________
Вражеский самолет надо сбивать первой же очередью! (А. Ворожейкин)


Вт 14-02-2006, 17:49
Профиль ICQ
Ace

Зарегистрирован: Вт 06-09-2005, 22:09
Сообщения: 548
Сообщение 
Открою вам ребята страшную тайну
во-первых на скорость определенья самолёта в небе это не влияет
во-вторых маркеры на сервере есть :shock:


Вт 14-02-2006, 20:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB