Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Суета вокруг рояля... или трабблы с х52 
Автор Сообщение
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
Недавно приобрёл х52 - счастлив безмерно, но как и в любой сказке - обязательно найдёться злодей который обязательно стремится "испортить всё телевидение".
В моём случае - это колесо прокрутки расположенное на РУДе. Изначально при установке драйверов только непосредственно джойстика данный девайс(колесо прокрутки), определялся как ось... что было очень удобно, но практически сразу началась катастрофическая нехватка кнопок. Для увеличения числа функций джоя установил т.н. SST Software... вот тут-то и начались глюки... сначала внимания не обращал, но сейчас просто уело что такой девайс как колесо прокрутки фактически простаивает без дела.
Короче решил я поставить колесо на триммер рулей высоты и заметил что как-то триммируются эти самые рули вяло, не так как на клаве...
Провёл тест в блокноте(замапил на колесо +(WheelUP) и -(WheelDOWN)), просто покрутил в броузере - сложилось такое впечатление что колесо как-будто не срабатывает, точнее срабатывает, но не на каждый "тик", т.е. если крутить медленно, то всё более или меннее, но это медленнее - гораздо медленнее чем привык крутить, например, колесо мыши. А если быстро - то хорошо если 1 из ~10 "тиков" сработает. Проверил на "калибраторе" самого джоя, ну т.е. на закладке окна драйвера, где проверяется работоспособность кнопок. Так вот там, если колесо крутить нормально - то кнопки просто горят, а не мигают.

Версия драйвера: 5.5.0.82
Версия ПО: 4.3.3.2059

Кто-нить сталкивался с такими проблемами и если да то кто как лечил?


Пт 04-01-2008, 10:55
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
Да, действительно есть такие грабли, и я думаю, что они присутствуют на всех х52, без исключения. Видимо сабж связан с "тормознутостью" контроллера джоя, который уделяет основное внимание положению других более важных осей, того же газа напрямер, а сабж, насколько я понимаю, реализована не как ось, а когда крутишь колесико, то вращение распознается как многократные нажатия на кнопку. Если это так, то вылечить это можно только сменой контроллера.
А по проблеме - лично мне оно не мешает, я назначил на это колесо ручную уборку/выпуск шасси и кручу ролик мЭдлэнно :lol: ... Результат в этом случае ИМХо получается более, чем приемлемый поскольку делать на клаве N-e кол-во тычков по кнопке в секунду весьма неудобно.
Но... софт от саитека, идущий в комплекте с х52, может сам генерировать последовательные многократные нажатия на кнопку (пользователь, к примеру, жмет на какую-либо кнопку, а программа имитирует многократные тычки) - эту фичу можно использовать и под уборку/выпуск шасси, и под плавный зум, и в т.ч. под управление триммерами! Вот такое вот извращение... :D


Пт 04-01-2008, 14:22
Профиль ICQ
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение 
ВОт в том то оно и дело, что вроде как сам контроллер отрабатывает верно ... т.е. как я уже писал - на калибраторе - кнопачки мЫргают правильно... а вот если чрез ПО - то криво как-то долетает до системы.а уборка/выпуск шасси у меня как раз через макро команды и сделаны


Пт 04-01-2008, 17:54
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
Попробовал сейчас воткнуть х52 в ноут, без установки драйверов - там джой определился видимо как HID-девайс, и колесико вообще не отобразилось, отклика никакого не было.
Воткнул в комп, покрутил колесико... ты знаешь, я бы не сказал, что кнопочки, соответствующие колесику моргают с нужой частотой при быстром вращении. По крайней мере на экране этого явно не видно. :wink: При медленном вращении - да, срабатывания четко заметны.

P.S. На некоторых мышках с колесиками такие же проблемы возникают, они не успевают отрабатывать быстрые прокрутки.


Пт 04-01-2008, 18:48
Профиль ICQ
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение 
Без ПО - колесо детектится в ИЛе как ось :)))


Пт 04-01-2008, 19:11
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
tus_INDY писал(а):
Без ПО - колесо детектится в ИЛе как ось :)))

:shock:
А мы об одном и том же говорим? :)
Без дров у меня колесико вообще никак не определяется.
С дровами (в Пуск->Панель управления->Игровые устройства) колесо определяется как 3 кнопки (2 на поворот, 1 на нажатие).
Может быть, установленное ПО так влияет - я не знаю, ибо не использовал джой с дровами, но без ПО...


Пт 04-01-2008, 19:33
Профиль ICQ
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение 
Чёт я запутался :(


Пт 04-01-2008, 19:48
Профиль
Деда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03-04-2005, 19:01
Сообщения: 4561
Откуда: С Юга..
Сообщение 
tus_INDY писал(а):
Чёт я запутался :(


..эт тебе с я-ямом надо побеседовать :wink: ..
он то досконально разобрался с дровами и софтом.. 8)

_________________
"Если не видишь противника,
не считай, что его нет"


Пт 04-01-2008, 21:21
Профиль
Поллитрук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25-02-2002, 13:18
Сообщения: 3273
Откуда: Novosibirsk, Russia.
Сообщение 
tus_INDY писал(а):
Чёт я запутался :(


А чего тут путаться.
Берёшь писятвторой.
К нему педали от ВКБ
Их него выкидываешь все потроха.
Берёшь у Биска контроллер.
Присобачиваешь контроллер к писятвторому и ещё десятка три кнопок и осей пяток.
Вот и всё.

_________________
Один удар по морде заменяет два часа воспитательной работы.


Пт 04-01-2008, 21:54
Профиль ICQ
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение 
Мдя.... дорогие VKB'шные педали :(


Последний раз редактировалось INDY Ср 09-01-2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.



Пт 04-01-2008, 23:23
Профиль
Деда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03-04-2005, 19:01
Сообщения: 4561
Откуда: С Юга..
Сообщение 
tus_INDY писал(а):
Мдя.... дорогие VKB'шные педпли :(


..так это :wink: берешь лобзик,
..и весь мир у твоих ног,
ибо ничто не остановит творца :lol:

_________________
"Если не видишь противника,
не считай, что его нет"


Пт 04-01-2008, 23:35
Профиль
Ace
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 14-11-2004, 12:04
Сообщения: 586
Откуда: Из этой грёбаной реальности...
Сообщение 
tus_INDY писал(а):
Мдя.... дорогие VKB'шные педпли :(

У меня Сайтековские, в комплекте с Х45 - ни каких проблем. Проблемы возникают только с софтом. Не ставь ты эту хрень SST. Кнопок и крутилок и без того более чем достаточно. На форумах по Х-ам я прочитал, что все беды с контроллером, который запрограмили ещё при царе Горохе и ничего переделывать не хотят. Есть какие то альтернативные дрова с которыми всё ок. Сходи на Сухой по этой теме, я там видел ссылки на альтернатив.

_________________
Сигнал к взлёту - три зелёных свистка вверх!


Сб 05-01-2008, 16:54
Профиль
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
tus_INDY писал(а):
...Провёл тест в блокноте(замапил на колесо +(WheelUP) и -(WheelDOWN)), просто покрутил в броузере - сложилось такое впечатление что колесо как-будто не срабатывает, точнее срабатывает, но не на каждый "тик", т.е. если крутить медленно, то всё более или меннее, но это медленнее - гораздо медленнее чем привык крутить, например, колесо мыши. А если быстро - то хорошо если 1 из ~10 "тиков" сработает....
Это болячка всех х52, конструктивно колесо там сделано как у обычной мышки с "шариком" - щелевое колесико+светодиод+фотодиод, причем колесико как бы просто "ромашка" без ободка, знающие люди говорят что именно из-за отсутсвия ободка эта трабла. Лечить - разобрать РУД, сделать так чтобы кнопка на колесе нажималась не глубоко, и пододвинуть светодиод и фотодиод поближе к "ромашке".

PS. Понятия не имею как определяется это колесо без родных драйверов и без SST, никада так не пробовал.

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Последний раз редактировалось TUS_YaYam Ср 09-01-2008, 16:22, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср 09-01-2008, 11:33
Профиль
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
TUS_YaYam писал(а):
Лечить - разобрадь РУД, сделать так чтобы кнопка на колесе нажималась неглубоко, и пододвинуть светодиод и фотодиод поближе к "ромашке".


А ты сам лечить пробовал?


Ср 09-01-2008, 11:37
Профиль
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение 
Нет, не пробовал, читал об этом на форуме Сайтека, я кнопки этого колеса задействовал на какие то второстепенные и мало используемые функции...даже не помню что там у меня.......если вообще щас что то есть :D . Мне на х52 кнопок хватает и без этого колеса :D .
Но скоро я все же собираюсь распоторошить РУД (полезу резисторы на крутилках "усовершенствовакть" :wink: ), попутно доберусь и до этого колеса...

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Ср 09-01-2008, 13:53
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
Ап. :)

Тема не теряет актуальности. Парни, кто как решает проблему центровки осей на РУСе? Заметил, что при пользовании нижней хаткой с зажатым "шифтом" иногда уходит в сторону центр координат осей X и Y. :evil: Оси возвращаются в нормальное положение только передергиванием питания.
Вопрос, собственно, как от этого можно избавиться :?:


Сб 18-10-2008, 20:59
Профиль ICQ
Илитка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 06-11-2005, 18:38
Сообщения: 4090
Сообщение 
Передёргиванием питания, боле быстрого и оперативного способа я не знаю.

_________________
.... делай что должен, и будь, что будет ...


Сб 18-10-2008, 23:58
Профиль
Expert

Зарегистрирован: Ср 13-06-2007, 09:21
Сообщения: 1548
Сообщение 
Помниться как то раз Джин говорил что у него эта траббла решилась покупкой активного USB хаба.... пробовал проверить, но не подтвердить ни опровергнуть не могу.... поскольку купленный хаб как и джой являются USB 2.0 совместимыми устройствами, а на компе у меня только 1.1ю В результате у меня ил подтормаживает.. так что пока хаб лежит без дела.


Вс 19-10-2008, 10:03
Профиль
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение 
indy писал(а):
.... поскольку купленный хаб как и джой являются USB 2.0 совместимыми устройствами, а на компе у меня только 1.1ю....
Не могу утверждать однозначно, но на сайте Сайтека где то я давненько читал что у х52 как раз таки 1.1...косвенно могу это подтвердить - на старом компутере я для джоя в БИОСЕ материнки УСБ принудительно переключал на стандарт 1.1..тогда джой меньше глючил. Но у меня х52 из самых первых партий...как щас фих знает.
А внешний хаб для х52 всегда рекомендовался, чтоб у него питание 5в было стабильно, не просаживалось.

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Вс 19-10-2008, 11:16
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
У меня стоит хаб, с питанием, и джой через него подключен. Но несмотря на это иногда при нажатии кнопок не РУСе подмаргивает подсветка кнопок, на РУСе... хз, но такое впечатление, как будто действительно проблема с питанием... Может, попробовать завести питание для РУСа отдельно?


Вс 19-10-2008, 11:32
Профиль ICQ
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение 
Я подробно ковырял, 5в. от компа поступает в РУД на преобразователь, а от него на всю схему РУД и от РУД к РУС идет уже 4.4 вольта. При этом в РУД и РУС стоят отдельные локальные контроллеры, из РУС информационный сигнал в последовательном коде поступат в контроллер РУДа....и тока потом, от контроллера РУДа сигнал идет в комп.
Имхо, нельзя внешнее питание подавать на РУС отдельно от РУДа...хз как поведут себя контроллеры.

А, вспомнил, ещё такая фигня, разъемы которые стоят на кабеле между РУД и РУС гавно, между контактами "пап" и "мам" возникают переходные сопротивления из-за которых падение напряжения на всем кабеле может достигать 1.1в (я замерял на внутренних контактах в РУС и РУД, на печатных платках в которые впаяны "мамы"), т.е. в РУС питание может поступать даже ниже 4.4в....
Надо следить за качеством контакта в разъемах.

PS. У меня даже была когда то мысль обрезать "папы" и впаять провода непосредственно в РУД и РУС......поленился :) .

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Вс 19-10-2008, 11:43
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
Ага, разъемы там сопливые... :? Но меня ранее это не сильно беспокоило, т.к. я фиксировал положение провода перед полетами, чтобы он не болтался. Не думал, что случайные скачки напряжения могут как-то влиять на центровку осей.
Пожалуй, нужно убрать эти разъемы... :) Лучше сделать один нормальный, чтобы была возможность разъединить РУС и РУД при необходимости.


Вс 19-10-2008, 13:24
Профиль ICQ
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение 
Что интересно, про уплывание центровки я как раз таки ничего не могу сказать, разные траблы случались с моим экземпляром....но вот из-за электрики центры осей на РУС не уплывали никогда :roll: ....
У меня эта проблемы была связана чисто с механикой, слишком большие люфты там были....поначалу :) .

Кстати эта, моя механика на подшипниках :D , в фотографиях, тут:

ftp://il2.tomsk.ru/incoming/YaYam/x52/

файл x52.rar

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Вс 19-10-2008, 13:35
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение 
Браво, Ям :!: :super:
Давно хотел подглядеть. :) Все основные детали, похоже, из металла... Неужели сам точил? :shock: ...или заказывал где-то?


Вс 19-10-2008, 15:26
Профиль ICQ
Elite

Зарегистрирован: Вт 11-01-2005, 15:55
Сообщения: 3093
Откуда: Российская империя. г.Томск
Сообщение 
Все в домашних условиях. Из металла уголки, полуобоймы которые зажимают шток (в гараже какую то стальную трубку нашел, у нее внутренний диаметр четко совпал с диаметром штока), ось и втулки.
Габаритные детальки коричневого цвета, в котрые садятся большие подшипники, из простого текстолита, но он толстый. Небольшие и мелкие детальки коричневого цвета это стеклотекстолит с двусторонней металлизацией, толщиной 2мм.
Ну и еще жесть от банки кофе Нескафе :D, это прокладки для центровки оси и чтоб толщину "сэндвича" подогнать, чтоб мелкие подшипники не раздавило уголками когда все крепежом стянется.

_________________
Севастополь Русский город. ....."Новейшая история государства Российского" :) .
Киев, мля, тоже Русский город!!! Украина суть - Коренная Русь!!!!.....а никакая нахрен не малороссия.


Вс 19-10-2008, 16:19
Профиль
Коопмейстер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 14-11-2006, 12:31
Сообщения: 3385
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
Такая проблема:
На Х-52 в Ил-2 перестал определяться слайдер на РУДе, который под большим пальцем.
Сайтековская программа калибровки видит его исправно.

Как бы так сделать, чтобы Ил снова стал видеть эту ось?


Сб 30-05-2009, 12:50
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
Могу предположить, что у тебя Ил конфликтует с ССТ. Проверь состояние слайдера в профиле... все возможные режимы.


Вс 31-05-2009, 19:26
Профиль ICQ
Коопмейстер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 14-11-2006, 12:31
Сообщения: 3385
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
TUS_Sey писал(а):
Могу предположить, что у тебя Ил конфликтует с ССТ. Проверь состояние слайдера в профиле... все возможные режимы.

Просмотрел все режимы ССТ (хотя использую всего 1) - ничего возмутительного не увидел.
Переставил дрова на джой - ноль реакции. Выходит, проблема в ИЛе?

Еще вот идея, у кого Х-52 - посмотрите, пожалуйста, как называется ось слайдера в настройках управления ХОТАС (ну, там вращение вокруг Oz или еще как-нибудь) и напишите здесь. Попробовать ее вручную загнать в конфиг...


Пн 01-06-2009, 13:36
Профиль
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 27-06-2006, 13:40
Сообщения: 1067
Откуда: Северск
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
TUS_Fenritz писал(а):
Еще вот идея, у кого Х-52 - посмотрите, пожалуйста, как называется ось слайдера в настройках управления ХОТАС (ну, там вращение вокруг Oz или еще как-нибудь) и напишите здесь. Попробовать ее вручную загнать в конфиг...

"U Slider axis" в английской версии и "Скольжение по оси U" в русской.
Но в конфиге настройка осей такая:
[HotKey move]
AXE_RX JoystickDevice0=trimelevator // триммер РВ
AXE_RY JoystickDevice0=trimrudder // триммер РН
AXE_RZ JoystickDevice0=rudder // РН
AXE_U JoystickDevice0=pitch // слайдер
AXE_X JoystickDevice0=aileron
AXE_Y JoystickDevice0=elevator
AXE_Z JoystickDevice0=-power


Пн 01-06-2009, 14:11
Профиль ICQ
Коопмейстер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 14-11-2006, 12:31
Сообщения: 3385
Сообщение Re: Суета вокруг рояля... или трабблы с х52
Сей, спасибо! :beer:
Я так и подумал, что это была ось "U" - в конф.ини там все значения были отрицательные. "Я ваще не понял че произошло" (с) :mrgreen:


Пн 01-06-2009, 14:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB