Ответить на тему  [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.
Джой моей мечты или чем мы пользуемся - Делимся мыслями о джоях, манипуляторах 
Автор Сообщение
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17-08-2004, 08:21
Сообщения: 1842
Сообщение 
Воз это твои педали?

_________________
Бей фашисткую гадину !


Пт 11-02-2005, 12:26
Профиль
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Уже мои :)
Посылка недели через две придет, я ж писал уже....

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Пт 11-02-2005, 13:01
Профиль ICQ WWW
Ace
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 22-10-2004, 16:25
Сообщения: 419
Откуда: Томск
Сообщение 
Видел я чертежи - хорошо задумано
Главное чтобы ноги не уставали все время в воздухе находиться, но я там подпятники углядел.
А на фотке очень даже ничего смотрятся - думал уже установил.
Поделись впечатлениями как получишь

_________________
Пропеллер, громче песню пой, неся распластанные крылья:
За вечный мир в последний бой летит стальная эскадрилья


Пт 11-02-2005, 18:56
Профиль ICQ
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
flashbakc писал(а):
Поделись впечатлениями как получишь

Уже писал - принесу в клуб, управление педалями попробуют все желающие...
Да, там есть подпятники, причем - съемные. И наклон площадки педали регулируется в диапазоне 360 градусов.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Пт 11-02-2005, 20:14
Профиль ICQ WWW
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24-01-2005, 17:30
Сообщения: 1040
Откуда: Томск
Сообщение 
flashbakc писал(а):
Видел я чертежи - хорошо задумано

А ссылкой не поделешся?

_________________
Изображение
Будем жить! II/TUS_Bizquit


Пн 14-02-2005, 08:39
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Почти закончен процесс по созданию второй ревизии механики ))) :

Attachment: http://warbirds.tomsk.ru/forums/uploads ... 3-joy2.gif

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Пн 14-02-2005, 21:57
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
...

Attachment: http://warbirds.tomsk.ru/forums/uploads ... 7-joy3.jpg

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 01:41
Профиль ICQ WWW
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 17-08-2004, 08:21
Сообщения: 1842
Сообщение 
Воз сам чертил и разрабатывал ?

_________________
Бей фашисткую гадину !


Вт 15-02-2005, 14:19
Профиль
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Естессно, сам ))) В CAD-пакете SolidWorks. Прикольная штука, мышкой двигаешь - а модель в Зд крутится на экране...

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 14:24
Профиль ICQ WWW
Expert

Зарегистрирован: Вс 23-06-2002, 22:38
Сообщения: 1573
Сообщение 
уже красивый.
вот джой я бы еще подумал делать :) но вот педали однозначно нет. а без раддера он мне не пойдет :)

_________________
На излете века, взял и ниспроверг.
Злого человека – добрый человек.
Из гранатомета, шлеп его, козла!
Стало быть, добро‑то, посильнее зла!


Вт 15-02-2005, 14:50
Профиль
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
готт, раддера в ручке не будет, сам понимаешь... ))

но у контроллера остаются "свободные" оси, я планирую вывести их на корпус под триммеры. в принципе, можно одну их них задействовать под раддер.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 14:58
Профиль ICQ WWW
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24-01-2005, 17:30
Сообщения: 1040
Откуда: Томск
Сообщение 
Воз, куда пружины крепить будешь? Как сделаешь чтоб центр ощущался?

_________________
Изображение
Будем жить! II/TUS_Bizquit


Вт 15-02-2005, 15:46
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Загруз осей раздельный - по две штуки на каждую ось. Видишь такие синенькие стержни? Второй конец пружины цепляется за регулируемую петлю на резьбе.

В данной конструкции "центра" нет вообще - проверено на первом сделанном экземпляре. Движение плавное без ступенек. Но думаю над идеей "отключаемого/включаемого" центра на основе электромагнита :) Чтобы "центр" можно было отключать с руса одной кнопкой.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 15:52
Профиль ICQ WWW
Expert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24-01-2005, 17:30
Сообщения: 1040
Откуда: Томск
Сообщение 
Voz писал(а):
В данной конструкции "центра" нет вообще - проверено на первом сделанном экземпляре.

А что ты думаешь, если заделать по принципу сорокопятки? Выточить шайбу, насадить на шток прижав МЯГКОЙ пружиной, чтоб только центр ощущался. Только тогда появится трение... Ну можно что-нить придумать, чтоб уменьшить эффект от трения...

_________________
Изображение
Будем жить! II/TUS_Bizquit


Вт 15-02-2005, 17:01
Профиль ICQ WWW
Expert

Зарегистрирован: Вс 23-06-2002, 22:38
Сообщения: 1573
Сообщение 
там все равно раддер не сделать нормально :)

_________________
На излете века, взял и ниспроверг.
Злого человека – добрый человек.
Из гранатомета, шлеп его, козла!
Стало быть, добро‑то, посильнее зла!


Вт 15-02-2005, 17:03
Профиль
Живая Легенда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 18-02-2002, 02:07
Сообщения: 2299
Откуда: Tomsk
Сообщение 
Voz писал(а):
Загруз осей раздельный - по две штуки на каждую ось. Видишь такие синенькие стержни? Второй конец пружины цепляется за регулируемую петлю на резьбе.

В данной конструкции "центра" нет вообще - проверено на первом сделанном экземпляре. Движение плавное без ступенек. Но думаю над идеей "отключаемого/включаемого" центра на основе электромагнита :) Чтобы "центр" можно было отключать с руса одной кнопкой.

Зачем? Никакого центра, который можно было бы ощутить рукой при движении палки и не должно быть! Должно быть нейтральное положение, в которое всегда возвращается ручка при нулевом усилии на ней. Если конструкция обеспечит такое возвращение с минимальными отклонениями от калибровочной нейтрали, то больше ничего не надо.

_________________
Клянусь своей треуголкой!


Вт 15-02-2005, 17:37
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Barmaley писал(а):
Зачем? Никакого центра, который можно было бы ощутить рукой при движении палки и не должно быть! Должно быть нейтральное положение, в которое всегда возвращается ручка при нулевом усилии на ней. Если конструкция обеспечит такое возвращение с минимальными отклонениями от калибровочной нейтрали, то больше ничего не надо.


Бармал, будь спок ))) Данная конструкция именно это сейчас и обеспечивает - полное отсутствие спупеньки и абсолютно плавный ход - подшипники, все таки. Никакого "центра", ручка махом возвращается в центральное положение.
Отклонений от калибровочной нейтрали при использовании датчиков Холла теоретически быть не должно. Практически - посмотрим, когда установлю...

Моя идея с электромагнитом для того, чтобы этот "центр" можно было иногда включать - например, когда долго летишь в горизонте, лучше, чтобы рука это чувствовала. В виражах - кнопочку щелкнул - опля! -и никакого "центра" )) Но это только идея на будущее, пока буду до ума доводит то, что есть.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 17:49
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
Bizquit писал(а):
А что ты думаешь, если заделать по принципу сорокопятки? Выточить шайбу, насадить на шток прижав МЯГКОЙ пружиной, чтоб только центр ощущался. Только тогда появится трение... Ну можно что-нить придумать, чтоб уменьшить эффект от трения...

Никаких принципов сорокопятки! Никаких шайб на штоке! Это неизбежные люфты и сильная ступенька при любом качестве изготовления - силу трения еще никто не отменял.... А там этих трений - о-го-го (((
И ничего ты тут не придумаешь. Я уже полгода думаю... И не я один...

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 17:53
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
-gott- писал(а):
там все равно раддер не сделать нормально :)

Готт, ну уж, извини ... :)
Зачем мне раддер?

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Вт 15-02-2005, 17:54
Профиль ICQ WWW
Expert

Зарегистрирован: Вс 23-06-2002, 22:38
Сообщения: 1573
Сообщение 
ничего, ничего :D

_________________
На излете века, взял и ниспроверг.
Злого человека – добрый человек.
Из гранатомета, шлеп его, козла!
Стало быть, добро‑то, посильнее зла!


Вт 15-02-2005, 17:59
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Ср 02-07-2003, 11:48
Сообщения: 456
Сообщение 
Воз, очень грамотная и простая механика. Соосно напоминает как я два резистора и палочку закрепил друг с другом без корпуса вообще... ништяк было. А конструкция проста. Берутся настольные тиски(мелкие) в качестве струпцины. В тиски зажимается Y резистор осью вправо. К оси Y резистора мертво приклеивается X резистор осью направленный вперед, а к оси Х резистора приклеивается легкая палочка(ручка). Все на суперклею :)) :lol: Но в итоге никаких люфтов быть не может т.к. корпуса и оси резисторов мертво связаны. Отклонение ручки вперед вызывает вращение оси Y резистора вместе с резистором Х, ну а отклонение ручки в стороны вызывает вращение Х резистора непосредственно... ВОт так вот предельно просто. И корпуса не нада :)) Правда кнопок нет :lol:
И кстати, очень большой кайф когда центра _вообще нет_ ни при калибровке и вообще никак. И еще бОльший кайф когда ручка в ценр не возвращается, когда она запоминает свое последнее положение (за счет трения в резисторах). Здесь и триммеры не нужны, чуток ручку подвинул вперед при увеличении скорости и аппарат снова держит горизонт... Я так на двух резисторах воткнутых в геймпорт долго летал. Кайф... И летал бы еще, если бы не жуткие помехи самого гейм порта и не произвольное подергивание осей (ничем вылечить не удалось, сам порт такой, экранировка кабелей и заземление резисторов не помогла вообще).
Вот сделает Антон мне щас контроллер, я викину свой сайтек СТ90 (сохраню лишь его ручку) и опять вернусь к двум резисторам... Не люблю центр, не люблю мертвую зону, ненавижу люфт! В его глупой конструкции люфт неизбежен... А чуть попозжа соберу механику похожую на ту что предложил Воз, тока гораздо упрощеннее, ленивее... :)


Ср 16-02-2005, 02:43
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Ср 02-07-2003, 11:48
Сообщения: 456
Сообщение 
Кстати, Воз, в твою конструкцию раддер добавляется очень легко. У основания ручку отрежь, вставь резистор осью направленный вверх и к оси ручку обратно прикрепи :))) У ручки появится еще одна степерь свободы на вращение :) :lol:
Только если есть педали такой раддер нафиг не нужен...

Кстати, в качестве датчиков угла поворота ты применяешь датчики холла я так понял? На чем делаешь? Как работает?


Ср 16-02-2005, 02:50
Профиль
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
to VVS
Все конструктивы, предложенные тобой, конечно, имеют право на существование, но! Я хочу собрать конструкцию уровня HI-END. Чтобы ни один серийный джой и близко рядом не лежал :)
Никаких люфтов, никаких ступенек, надежная механика, отсутствие скачков в "центре", отсутствие шумов в сраных резисторах и т.д. В общем, хочу получить идеал :D

Датчики Холла обсуждаются на Сухом.ру. Я куплю и буду использовать уже изготовленные датчики и новый контроллер.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Ср 16-02-2005, 10:27
Профиль ICQ WWW
Ace

Зарегистрирован: Ср 02-07-2003, 11:48
Сообщения: 456
Сообщение 
Voz писал(а):
to VVS
Все конструктивы, предложенные тобой, конечно, имеют право на существование, но! Я хочу собрать конструкцию уровня HI-END. Чтобы ни один серийный джой и близко рядом не лежал :) Я куплю и буду использовать уже изготовленные датчики и новый контроллер.

Это очень правильное решение!
Джой уже на уровне. Вопрос только во внешнем оформлении. Предложенная тобой механика полностью самодостаточна.
Кстати, резисторы лечатся от шума просто (как это ни странно), просто поливанием всего внутри двигательным маслом... включая контакт и токопроводящий слой... Резистор забывает навеки о том что такое шуршать и дребезжать, вот такая вот фигня.
Про датчики холла обязательно прочту. Но видимо, летать буду на резисторах...
А что за новый контроллер? Не тот что Антон делает? Какие особенности и отличия?


Чт 17-02-2005, 01:58
Профиль
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
VVS писал(а):
Это очень правильное решение!
Джой уже на уровне. Вопрос только во внешнем оформлении. Предложенная тобой механика полностью самодостаточна.
Кстати, резисторы лечатся от шума просто (как это ни странно), просто поливанием всего внутри двигательным маслом... включая контакт и токопроводящий слой... Резистор забывает навеки о том что такое шуршать и дребезжать, вот такая вот фигня.
Про датчики холла обязательно прочту. Но видимо, летать буду на резисторах...
А что за новый контроллер? Не тот что Антон делает? Какие особенности и отличия?

Над внешним оформлением я уже думаю... Это будет черная коробка 220х180х70 из пластика или из шлифованного дюраля. Плюс железные "военные" кнопки (примерно такие, как в меню ила нарисованы))))
Плюс выведу на корпус резисторами оставшиеся оси контроллера - пусть будут под триммеры. А можно еще и на ось тормоза повесить... в общем, хочу задействовать все 10 используемых Илом осей.

Про контроллер? Ээээ..... а что за контроллер делает Антон? Я не знаю....

Тот, что я жду - совместное производство Минска и Москвы.
Как мне известно: сам контроллер (50х50 мм) - 3 аналоговых оси, плюс можно подключать дополнительно "в него" 3 цифровых котнроллера, каждый по 8 осей, 32 кнопки.

Модульная конструкция.
Можно увеличивать оси и кнопки без перепрошивки контроллера. Достаточно новый блок подключить - остальное все контроллер сам сделает.
Плюс из ручки РУС не надо тянуть жгут проводов... В ручке РУС 1 контроллер, в основании - второй..

Сигнал с ХОЛЛА усиливается усилителем и обрабатывается микроконтроллером, дальше в виде кода поступает на цифровой вход УСБ-контроллера.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Чт 17-02-2005, 10:51
Профиль ICQ WWW
Ace

Зарегистрирован: Ср 02-07-2003, 11:48
Сообщения: 456
Сообщение 
Voz писал(а):
Про контроллер? Ээээ..... а что за контроллер делает Антон? Я не знаю....

Ну емае... здесь уже много раз говорили :) Да и флэш мне посоветовал к нему обратиться. Контроллер USB на AVR контроллере. 6 осей 24 кнопки. Он мне за 250 р его делает... (макетный вариант) Печатку я потом, позже, сделаю сам...
На счет кнопок мне идея нравится :) Кнопки КМ-1 или МТ-1 рулез фарева! :) Щелкают так смачно!


Чт 17-02-2005, 16:11
Профиль
Ace

Зарегистрирован: Ср 02-07-2003, 11:48
Сообщения: 456
Сообщение 
Voz писал(а):
Сигнал с ХОЛЛА усиливается усилителем и обрабатывается микроконтроллером, дальше в виде кода поступает на цифровой вход УСБ-контроллера.

А ка кна счет линейности или способа линеаризации этого электромагнитного механического прибора?
Ты над датчиком холла магнитиком водишь?:) На сухом подробного конструктивного описания я не нашел.


Чт 17-02-2005, 16:19
Профиль
Ace
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 22-10-2004, 16:25
Сообщения: 419
Откуда: Томск
Сообщение 
Он тебе готовый МАРС описывает почитать можешь на vkb.sukhoi.ru Хотя с датчиками можно поэкспериментировать. Стрельну вот в НИИПП парочку.
Кстати такие устройства давно есть называются датчиками угла поворота правда стоят дорого

_________________
Пропеллер, громче песню пой, неся распластанные крылья:
За вечный мир в последний бой летит стальная эскадрилья


Чт 17-02-2005, 16:54
Профиль ICQ
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
flashbakc писал(а):
Кстати такие устройства давно есть называются датчиками угла поворота

Именно так, флашбек...
Выглядит следующим образом - круговой магнит диаметром 15 мм посажен на ось джоя. Располагается четко по центру датчика (не касаясь его) на расстоянии примерно 1 мм...

Контроллер, что делает Антон - это, как я понял, и есть разработка ВКБ на АVR. У меня будет его модифицированный вариант, использующий цифровые данные для осей. Самостоятельной пайкой или заказом у третьего лица заморачиваться не хочу, мне проще деньги в москву отправить и получить гарантированно работающее изделие.
Тем более, я не слишком силен в электронике.. (
Тут и без того с механикой башка трещит :zashibu:
А еще танцы с бубном вокруг токаря, шобы он все сделал, как нарисовано, а не так, как получится.... ((

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Чт 17-02-2005, 17:41
Профиль ICQ WWW
Elite
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 16-03-2004, 09:40
Сообщения: 2468
Откуда: Königsberg
Сообщение 
VVS писал(а):
На счет кнопок мне идея нравится :) Кнопки КМ-1 или МТ-1 рулез фарева! :) Щелкают так смачно!

Вообще, кнопок на коробке рус будет не очень много - все-таки правая рука сильно занята. Основаная масса будет на коробке РУД, над которым я уже думаю ))) Хочу в итоге сделать полный ХОТАС комплект в одном стиле.

_________________

|llll||lll llll|
34600790


Чт 17-02-2005, 17:54
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1503 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 51  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB